Владимир Тюков: ждем ясности!

В октябре МГК «ГРАНД» и ООО "ТУ БИ СОФТ" провели XXII Всероссийский семинар, на котором познакомили пользователей с новой версией ПК «ГРАНД-Смета» – 8.1. Как обычно, на таких встречах, состоялся разговор об актуальных проблемах ценообразования в строительстве. Поскольку в ближайшие месяцы в этом секторе экономики и вправду намечена кардинальная смена правил игры, специалисты, по меткому выражению одного из организаторов семинара, «застыли в ожидании».

Всероссийский семинар МГК «ГРАНД» проходит традиционно в апреле и октябре каждого года. В этот раз он прошел в 74 городах. В течение октября состоялось 97 мероприятий, которые посетили около 11 000 человек. 

XXII семинар стал логичным продолжением предыдущего. Тогда, в начале апреля, было объявлено о вводе в действие с 28 апреля 2017 г. новой федеральной сметно-нормативной базы. Сейчас, спустя полгода, уже можно было подвести первые итоги, обменяться впечатлениями от работы с новой базой. Кроме того, в июне и сентябре было выпущено несколько приказов Минстроя России о внесении в ГЭСН и ФЕР в редакции 2017 г. важных изменений и дополнений. Также наконец-то началась промышленная эксплуатация Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), в которой до 15 декабря 2017 г. должны быть размещены сметные цены строительных ресурсов, определенные по результатам специального мониторинга. 

«По моему впечатлению, – рассказал руководитель головного учебного центра МГК «ГРАНД» Владимир Тюков, – многие вопросы реформы ценообразования в строительстве пока остались без ответа. Например, определение транспортных затрат в составе сметной стоимости строительства. То, как это сейчас предлагается делать, вряд ли реализуемо на практике». 

Он подчеркнул, что у сотрудников МГК «ГРАНД» пока просто нет ответа на многие вопросы, которые волнуют специалистов по ценообразованию, и что в полной мере ответить на них не могут даже «ответственные сотрудники Минстроя и Главгосэкспертизы». «Так что, – заключил Тюков, – мы все, можно сказать, застыли в ожидании. Ждем ясности».

На Всероссийском семинаре состоялась презентация новых возможностей ПК «ГРАНД-Смета» версии 8.1. Также, на практике было показано, как можно составить и пересчитать смету в ПК «ГРАНД-Смета» с использованием новой сметно-нормативной базы в редакции 2017 г. 

По традиции лекции на семинаре завершились ответами на вопросы слушателей.

 

МЫ В СОЦСЕТЯХ. ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ПОЛЕЗНЫЕ НОВОСТИ

 

1670253401 52 Kartin    Мы ВКонтакте     Red Youtube Logo Png Xl   Мы в YouTube     

JoomShaper