Об изменениях в «ПК ГРАНД-Смета 2020»

BdOErhPD1Rc

 

1. Базы «Электронная библиотека сметчика» и «ГРАНД-СтройМатериалы» доступны при работе в ПК «ГРАНД-Смета 2020»

Различные информационно-справочные документы, с которыми ранее можно было работать в отдельной программе «ГРАНД-СтройИнфо», теперь полностью доступны непосредственно в ПК «ГРАНД-Смета». Это касается как основной базы данных «Электронная библиотека сметчика», так и дополнительной базы данных «ГРАНД-СтройМатериалы». Они подключаются в режиме Выбор региона и открываются на вкладке База – аналогично тому, как это делается при работе со сборниками расценок в обычных нормативных базах.

1

 

2. Возможность просмотра однотипных материалов из базы «ГРАНД-СтройМатериалы», включая их технические характеристики и полное описание технологии применения

При работе в локальной смете можно для какого-либо ресурса просмотреть однотипные материалы из нормативной базы, включая базу данных «ГРАНД-СтройМатериалы». Прежде всего, это бывает необходимо при принятии решения о замене материалов в какой-либо расценке или при добавлении в смету неучтённого материала на основании проектных данных. Выделив курсором в смете отдельную позицию с нужным ресурсом, либо ресурс в ресурсной части расценки, нажимаем кнопку Однотипные материалы на панели инструментов на контекстной вкладке Работа с ресурсом. В результате список найденных однотипных материалов отображается в окне Поиск материалов. Для однотипных материалов, которые нашлись в базе данных «ГРАНД-Стройматериалы», можно открыть в окне Поиск материалов подробную информацию по ним, с техническими характеристиками и полным описанием технологии применения – это делается нажатием кнопки Описание.

2

 

3. Поиск по содержимому смет

Находясь на вкладке Объекты, можно ввести поисковое выражение в текстовое поле поиска. После чего при нажатии кнопки Поиск на панели инструментов на контекстной вкладке Поиск (либо при нажатии клавиши Enter) начнётся поиск введённого текста сразу во всех сметах, содержащихся в той папке, которая в данный момент выделена. Соответствующие флажки на панели инструментов на вкладке Поиск в группе Область поиска позволяют исключить те или иные данные из поиска, либо добавить их. По завершении поиска все найденные элементы отображаются на специальной вкладке в виде таблицы и группируются по сметам, где они содержатся.

3

 

4. Добавлены опции при поиске в нормативной базе

При выполнении поиска на вкладке База добавлены новые опции в группе Область поиска на панели инструментов на контекстной вкладке Поиск: Наименования документов, Техчасти документов, Описания к расценкам. Кроме того, на вкладку Поиск добавлена кнопка Очистить историю поиска.

4

 

5. Закладки в документах

Для быстрого доступа к часто используемой информации в документах (позиции смет, расценки в сборниках нормативной базы, цитаты из технических частей и т. п.) в ПК «ГРАНД-Смета 2020» добавлен новый режим работы с закладками. Соответствующая папка Мои закладки видна как при работе с базой смет на вкладке Объекты, так и при работе с нормативной базой на вкладке База, и её содержимое в обоих случаях одинаково. Для того чтобы добавить закладку на выделенную строку в документе (либо выделенный текст в технической части), необходимо выбрать команду Добавить в закладки в контекстном меню.

5

 

6. Опциональный учет применённых коэффициентов в стоимости материалов/оборудования Заказчика и в стоимости возвратных материалов/оборудования

Если необходимо учитывать коэффициенты, применённые к стоимости материалов или оборудования Заказчика, при вычислении общей стоимости материалов или оборудования Заказчика по локальной смете, то необходимо включить соответствующие опции в окне с параметрами сметы в разделе Расчет – Итоги:

6

 

7. Опциональный вывод стоимости материалов в ведомости ресурсов с учётом применённых коэффициентов

Если необходимо выводить стоимость материалов в ведомости ресурсов по смете с учётом применённых в смете поправочных коэффициентов, то необходимо включить соответствующую опцию (нажать кнопку) на панели инструментов на вкладке Ресурсы.

7

 

8. При открытии документов из списка Последние документы выделенной в них будет та позиция, которая была выделена при закрытии документа

Если при закрытии документа (локальной сметы, сборника расценок и т. п.) в нём была выделена какая-либо позиция, то в дальнейшем при открытии этого документа из списка Последние документы (режим Открыть на вкладке Файл) в данном документе снова будет выделена та же самая позиция:

8

 

9. Возможность исключить акт выполненных работ из расчётов

Для того чтобы отключить какой-либо акт выполненных работ из учёта выполнения по локальной смете, необходимо в окне с параметрами сметы в разделе Акты выполненных работ по смете включить для нужного акта признак неактивности:

9

 

10. В режиме Ресурсная смета можно вводить коэффициент удорожания для ресурса

При работе с локальной сметой в ситуации, когда выбран вид документа Ресурсная смета, в бланке сметы добавилась колонка, куда можно вводить коэффициент удорожания для ресурса – аналогично тому, как это делается в окне с ведомостью ресурсов. При вводе значения коэффициента удорожания всегда будет рассчитано значение во второй группе значений стоимости единицы. Если в смете включён расчёт в базисных ценах (БМ) или базисно-индексный расчёт (БИМ), то будет вычислена стоимость ресурса в текущих ценах – по формуле ТЦ=БЦ*К. Если же в смете включён ресурсный расчёт (РМ), то будет вычислена стоимость ресурса в базисных ценах – по формуле БЦ=ТЦ/К.

10

 

11. Функция «Найти и заменить» при работе с документом

В ПК «ГРАНД-Смета 2020» добавлена возможность при поиске в документе автоматически заменить найденный текст каким-либо иным – для этого необходимо нажать кнопку Заменить на контекстной вкладке Поиск (становится доступной при вводе текста в поле поиска), после чего указать текст для замены. При этом опция Колонки для поиска позволяет ограничить область поиска и замены только одной выделенной колонкой. Например, таким способом теперь можно быстро заменить отдельное значение в формулах расчёта объёмов работ или стоимости единицы по всем позициям сметы.

11

 

12. Возможность изменять цену ресурсов для отмеченных актов в окне Ресурсы по актам

Для того чтобы изменить цены ресурсов одновременно в нескольких актах, необходимо отметить флажками нужные акты внизу окна Ресурсы по актам. После этого любые корректировки цен в получившемся списке ресурсов будут происходить только в отмеченных актах.

12

 

13. Перенос цен из сводной ресурсной ведомости в акты локальных смет

В ПК «ГРАНД-Смета 2020» добавлена возможность при работе в сводной ресурсной ведомости переносить цены не только в исходные локальные сметы, но и в акты выполненных работ по этим сметам. Для этого необходимо при выбранном режиме Ресурсы по актам дополнительно включить в сводной ресурсной ведомости Режим редактирования цен – при помощи выпадающего меню кнопки Вид документа на панели инструментов на вкладке Документ. И далее воспользоваться кнопкой Перенести цены в сметы на панели инструментов на вкладке Данные.

13

 

14. Возможность добавлять комментарии и изображения при работе с документом в режиме Дефектная ведомость

В ПК «ГРАНД-Смета 2020» добавлена возможность при работе с документом в режиме Дефектная ведомость добавлять комментарии и изображения.

 

15. Возможность мультиредактирования значений в выделенных строках во всех дополнительных окнах программы

В ПК «ГРАНД-Смета 2020» добавлена возможность мультиредактирования значений в выделенных строках во всех дополнительных окнах программы: окно с параметрами сметы, ведомость ресурсов, дополнительная информация о позиции и т. п. Для того чтобы приступить к мультиредактированию значений, достаточно выделить нужные ячейки в колонке и нажать клавишу Enter.

15

 

16. Возможность быстрого перехода к последней открытой смете и к последнему открытому документу нормативной базы

В ПК «ГРАНД-Смета 2020» добавлена возможность быстрого перехода к последней открытой смете и к последнему открытому документу нормативной базы. Соответствующая команда добавлена в выпадающее меню кнопки Окно на панели инструментов на вкладке Главная, а также она выполняется нажатием сочетания клавиш Ctrl+Tab. При вызове данной команды происходит переключение либо к последней просмотренной смете, либо к последнему просмотренному сборнику – в зависимости от того, что в данный момент открыто. Если открыт сборник, то откроется последняя смета. Если на экране смета, то откроется сборник.

16

 

17. Возможность сохранения черновиков документов

В ПК «ГРАНД-Смета 2020» добавлена возможность сохранения черновиков документов в случае закрытия документов без сохранения сделанных изменений непосредственно в самом исходном файле с документом. Для этого в окне с установками программы добавлена специальная опция в разделе Сохранение. Если при закрытии документа отказаться от сохранения изменений, то при включённой опции в установках программы Сохранять последнюю версию документа при закрытии без сохранения все сделанные в документе изменения на момент его закрытия будут сохранены в качестве черновика в виде отдельного файла, который записывается в указанную папку Каталог данных для автовосстановления. В дальнейшем сохранённый черновик можно открыть и сохранить данный документ в базе смет.

17

 

18. Настройка автосохранения изменений в файл с документом

В ПК «ГРАНД-Смета 2020» добавлена возможность настроить в программе автоматическое сохранение сделанных в документе изменений в исходный файл с документом – эта настройка выполняется в окне с установками программы в разделе Сохранение. Во-первых, необходимо установить здесь флажок (включить опцию) Автосохранение. Кроме того, следует указать рядом в текстовом поле, с какой периодичностью программа должна сохранять изменения в файл с документом.

18

 

19. Возможность подключения дополнительной папки с шаблонами выходных форм

Для доступа к дополнительным шаблонам выходных форм в ПК «ГРАНД-Смета 2020» предусмотрена специальная кнопка Формы в сети в режиме Формы в меню вкладки Файл.

19

 

20. Возможность подключения дополнительной папки с шаблонами смет

Для доступа к дополнительным шаблонам документов, используемых при создании новых смет, в ПК «ГРАНД-Смета 2020» предусмотрена специальная кнопка Шаблоны в сети в режиме Создать в меню вкладки Файл.

20

 

21. Добавлены новые внутренние переменные

В ПК «ГРАНД-Смета 2020» добавлены новые внутренние переменные, которые возвращают значения элементов прямых затрат в разрезе граф объектной сметы (сводного сметного расчёта).

Список переменных следующий:

ПЗ, ФОТ, ОЗП, ЭМ, ЗПМ, МАТ, ТЗ, ТЗМ, НР, СП, НРЗПМ, СПЗПМ, НРВСЕГО, СПВСЕГО.

Обращаться к переменным можно из списка лимитированных затрат через квалификатор графы.

 

22. Хронология выполнения по позиции перенесена в окно с дополнительной информацией

При работе со сметой в режиме акта хронология выполнения по позиции перенесена в окно с дополнительной информацией о позиции (раздел Выполнение).

22

 

23. Добавлена возможность сохранения в XML-файл итоговых значений по позициям актов выполненных работ

В ПК «ГРАНД-Смета 2020» добавлена возможность сохранения в XML-файл итоговых значений по позициям актов выполненных работ. Для этого в окне с установками программы добавлены специальные опции в разделе Экспорт/Импорт.

23

 

МЫ В СОЦСЕТЯХ. ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ПОЛЕЗНЫЕ НОВОСТИ

 

1670253401 52 Kartin    Мы ВКонтакте     Red Youtube Logo Png Xl   Мы в YouTube     

JoomShaper