Решения и Предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства Минстроем России

18 августа 2015 года завершено рассмотрение дела, которое Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила в конце 2014 года в отношении ряда организаций и федеральных органов исполнительной власти. В результате рассмотрения дела ФАУ «ФЦЦС», ООО «Госстройсмета», НО «НАСИ», ООО «Стройинформиздат», ООО «Госнорматив» и др. признаны виновными в нарушении статьи 16 Федерального закона «О защите конкуренции».

В объёмном тексте Решения по делу приведены фрагменты переписки руководителей ФАУ «ФЦЦС» с государственными учреждениями в субъектах Российской Федерации (стр. 333 и далее), явно свидетельствующие об использовании авторитета и полномочий ФАУ «ФЦЦС» для продвижения ПК «Госстройсмета». Результатом данных действий явилось то, что государственные учреждения в субъектах Российской Федерации были введены в заблуждение и считали, что ПК «Госстройсмета» разработан и внедряется от имени государства, а не частной компанией.

Показания лиц, участвующих в деле, также доказывают использование административного ресурса, в частности, филиалов ФАУ «ФЦЦС» для внедрения ПК «Госстройсмета». При этом в ряде субъектов Российской Федерации начальники филиалов ФАУ «ФЦЦС» одновременно руководили или являлись участниками коммерческих организаций – дилеров ООО «Госстройсмета»: Томская область, Республика Татарстан, Красноярский край, Челябинская область и др.

В Предписании по делу Минстрою России поручено прекратить выявленные нарушения антимонопольного законодательства и с этой целью выполнить ряд действий – прежде всего, опубликовать на официальном сайте Минстроя России все действующие сметные нормативы (государственные, территориальные, отраслевые, индивидуальные), подлежащие применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета. Опубликование осуществить в соответствии с перечисленными требованиями, исключающими какие-либо препятствия для получения, ознакомления и использования данной информации, включая возможность автоматической обработки технологическими средствами.

Документы опубликованы на сайте ФАС России, раздел «Управление по борьбе с картелями»:

Решение: //solutions.fas.gov.ru/ca/upravlenie-po-borbe-s-kartelyami/22-46808-15

Предписание: //solutions.fas.gov.ru/ca/upravlenie-po-borbe-s-kartelyami/22-46815-15

МЫ В СОЦСЕТЯХ. ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ПОЛЕЗНЫЕ НОВОСТИ

 

1670253401 52 Kartin    Мы ВКонтакте     Red Youtube Logo Png Xl   Мы в YouTube     

JoomShaper