Главные преимущества BIM-модели в строительной сфере

Совсем скоро обязательным пунктом для получения подрядчиком госзаказа станет применение в строительстве BIM-технологий. Аббревиатура сформирована из понятия "Building Information Modeling", что дословно означает "информационное моделирование зданий".

BIM-модели уже сегодня переживают стадию активного развития в России, с каждым днем все больше подрядных организаций переходят на данную систему проектирования.

Сфера применения

Итак, где же наиболее востребованы BIM-модели? Активное развитие информационных технологий находит их применение во всех сферах, но преимущественное лидерское положение занимают, безусловно, телекоммуникационные сети, IT и СМИ. Строительная отрасль немного отстает в силу консервативности процессов, но современные требования заставляют и здесь внедрять современные BIM-технологии.

В проектировании достаточно сложных объектов BIM-технологии становятся невероятно удобным инструментом, позволяющим нивелировать риски возникновения ошибок, влекущих за собой удорожание строительства и увеличения сроков сдачи объекта в эксплуатацию.

BIM-модель, несмотря на схожесть с традиционными инструментами проектирования, имеет конкурентное отличие, и делающее ее наиболее востребованной в современном строительном сегменте. В единой информационной среде аккумулируются вся информация о будущем здании:

  • архитектурно-конструкторская часть;
  • технологическая составляющая;
  • сметно-экономическая часть;
  • эксплуатационная составляющая проекта.

Все эти факторы позволяют на этапе проектирования составить максимально реалистичную модель будущего объекта, точно просчитав требуемые расходы на его возведение и оснащение необходимыми коммуникациями и инженерными системами. BIM-модель выгодно отличается от традиционных чертежных форм тем, что позволяет создать реалистичную и достоверную 3D-модель объекта. Это цифровая копия здания помогает увидеть его до возведения, оценить верность выбранных решений и при необходимости внести требуемые корректировки.

Потенциал BIM-модели в строительстве

На сегодняшний день в большинстве случаев BIM-технологии используются при проектировании промышленных, коммерческих и жилых объектов, но многие компании, активно осваивающие технологию, начинают применять ее при создании дорог, коммуникационных и инженерных сетей.

Удачно разработанные BIM-модели могут служить в массовом строительстве: при возведении микрорайонов и коттеджных поселков. При необходимости в 3D-модель могут вноситься корректировки, которые учтутся системой и повлекут за собой точный перерасчет экономической составляющей проекта.

Переход на BIM-технологии позволит вывести грядущие проектные работы на высокий и качественный уровень. В одном информационном поле будут аккумулироваться архитектурные и экономические составляющие, строительные и эксплуатационные части. BIM-модель соединит в себе абсолютно все этапы, составляющие единый жизненный цикл зданий и инженерных сетей: проектирование, собственно возведение, ремонтные работы и снос. На каждом временном участке жизни объекта современная технология позволит увеличить степень надежности и рационально распределять имеющийся бюджет.

Внедряющий BIM-технологии Минстрой РФ обещает, что их использование позволит сократить сроки:

  • проектирования - до 50%;
  • проверки готовой модели - в 6 раз;
  • согласования в надзорных органах - на 90%;
  • возведения и устройства инженерных сетей - на 10%.

Кроме того, внедрение современной технологии моделирования существенно (до 30%) сокращает затраты на эксплуатацию за счет тщательно рассчитанного проекта. BIM-модель идеальна для компаний, ориентированных на гарантированную прибыль и качественный результат.

Особенности перехода

Несмотря на явные конкурентные преимущества, темпы перехода на новую модель проектирования недостаточно высоки, но благодаря требованиям Минстроя компаниям постепенно приходится использовать новые технологии в работе. Скорой прибыли от инноваций ожидать пока не приходится, сейчас организациям приходится нести определенные издержки, связанные с закупкой ПО, разработкой инструкций по работе с ним и обучению сотрудников.

При грамотном подходе полный переход к BIM-технологии займет у строительных компаний 6-12 месяцев. При этом полного отказа от привычных CAD-инструментов никто не требует: на данном этапе новые модели потребуются только для участия в тендерах. Но все же освоение BIM станет отличным инструментом для разработки надежных и высококачественных проектов.

МЫ В СОЦСЕТЯХ. ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ПОЛЕЗНЫЕ НОВОСТИ

 

1670253401 52 Kartin    Мы ВКонтакте     Red Youtube Logo Png Xl   Мы в YouTube     

JoomShaper